您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
?

关于道路洒水的问题

编 号:
2019102743
来信时间:
2019-10-15
类 型: 我要建议 姓 名: 高子烨
内 容: 道路洒水降尘本来是件好事,但时间不对就办了坏事,我经常发现晚上10点左右还有洒水车在洒水,这个时间正好是一中晚自习结束时间,柏油马路撒层水相当于浇了一层油,开过车的都知道这种情况地面最容易打滑,建议洒水车避开这个时间段。
答复情况:
答复单位:县城市管理局    答复时间:2019-10-22

答复意见:

尊敬的网友,您好!根据马鞍山市污染天气应急办《关于实施重污染天气阶段性管控的通知》,近期,我省可能出现持续重污染过程,同时根据《马鞍山市重污染天气应急预案》,我县及时启动全县重污染天气黄色预警应急管控措施。我局严格落实应急预案的要求,加大日常洒水降尘力度,每日洒水降尘至24时。同时晚间作业时,采取的是多功能抑尘车喷雾作业,利用该车的喷洒系统向空中发射水雾的方式,将漂浮在空气中的污染颗粒物迅速逼降地面,净化空气,最大限度降低行车安全隐患。 如您仍有疑问,请与我局环卫所联系,联系电话:6711557,联系人:袁修豹。